Notícias

29.04.2019

Física no Festival do Nadador Completo de Cadetes

Dias 27 e 28 de abril, decorreu o Festival do Nadador Completo de Cadetes
23.04.2019

Torneio Internacional Cidade de Torres Vedras 'brilhou' nas redes sociais

O Torneio Internacional de Hóquei em Patins Cidade de Torres Vedras, que se realizou entre 18 e 20 de abril, não foi só um sucesso dentro e fora dos rinques, como também o foi nas redes sociais.
22.04.2019

O SANO quer ser desportista! - Já disponível

O livro foi apresentado no passado dia 18 de abril, com a presença das autoras, do Presidente da AEFD, Dr. Sérgio Galvão e da Vereadora da Câmara Municipal de Torres Vedras, Dra. Ana Umbelino, que salientou a importância deste livro como um instrumento valioso para fomentar a literacia desportiva e dar a conhecer outras modalidades.
22.04.2019

Gimnoeste 2019

Nos dias 10 e 11 de maio vai realizar-se a 34ª edição da Gimnoeste, a grande festa da Ginástica que reúne ginastas de vários pontos do país num evento não competitivo. PROGRAMA SARAU “ FISICA” – 10/05 – 21H15H 1 Desfile dos participantes 2 AEFDTV Infantil 3/5 anos Minions - GianLuca Caserta/António Monteiro 3 AEFDTV Acrobática 4 grupos Cristina Seco e Maria Amador 4 AEFDTV Formativa P.P. 1º.2º. Esquema Nuno Idalgo 5 AEFDTV Acrobática 3 grupos Cristina Seco e Maria Amador 6 AEFDTV Trampolins Tumbling António Monteiro 7 AEFDTV Acrobática Iniciação Acrobática Maria Amador e Cristina Seco 8 AEFDTV Aperf. Misto Esquema Gimnico-DMT /Mini António Monteiro 9 AEFDTV Dançarte Dança Helena Rodrigues 10 AEFDTV Inic.Trampolins 6/10 anos Circuito /Trampolins Ana Augusto/António Monteiro 11 AEFDTV Acrobática 3 grupos Cristina Seco e Maria Amador 12 AEFDTV TeamGym Esquema/DMT/Air Treck Sofia Carvalho e Cristiana Brilha 13 AEFDTV Acrobática Pré-Acrobática Cristiana Seco e Maria Amador 14 AEFDTV Formativa P.P. 3º.4º. Esquema/Circuito Nuno Idalgo 15 AEFDTV Acrobática 3 grupos Cristina Seco e Maria Amador 16 AEFDTV Trampolins DMT António Monteiro 17 AEFDTV Dançarte Dança Helena Rodrigues 18 AEFDTV Trampolins Mini-Trampolim António Monteiro 19 AEFDTV Acrobática Competição Cristina Seco e Maria Amador SARAU Dia 11/5 – 15h30 1 Desfile dos participantes 2 Associação de Moradores de Ribamar Formativa/Trampolins Bloco Paulo Figueira, Susana Sardinha e David Fernandes 3 MPT-Escola de Dança Gremio Artistico Torreense Dança Dança Moderna Patricia Seco e António Ventura 4 Clube Acrodança da Ericeira Dança e Acrobática Esq.Dança/Acrobática - Sofia Tenazinha,Telmo Silva e Rita Moreira 5 AEFDTV Aperf. Misto Esquema Gimno António Monteiro 6 Associação Desportiva "Os Maristas" Pré-Representação Esquema de grupo - Adriana Caeiro, Beatriz Chorão e Joana Meireles 7 C.D.C.R. Moinhos da Funcheira AcroGym/AcroDance Esquema Gimno/Acrobática Isabel e Nuno Costa 8 Casa do Povo do C.Cadaval DMT/TUM DMT/TUM Duarte Baltazar 9 AEFDTV Pré-Acrobática Acrobática de Grupo Maria Amador e Cristina Seco 10 Hoquei Clube da Lourinhã - Bambi Gym/ Acrogym Enigmas Bloco - Mafalda Santos, Sofia Simões e Catarina Ribeiro 11 G.D.R.Corações Vale Figueira Especial Solo Catarina Claudio e Tiago Domingos 12 MOVE-Clube Atletico de Queluz MixUp Acrobática Ana Sofia Pereira e Ana Ramalho 13 AEFDTV Dança Dança Helena Rodrigues 14 AGDM-Associação Gymnodesp. Montijo Esquema grupo Tumbling/Acro/DMT Carla Almeida, David Pinto e Ana Rita Pereira 15 Associação Desportiva do Carregado Acrobática Esquema de Grupo Vanda Lopes e Ana Rodrigues 16 AEFDTV TeamGym Esquema Gimno + DMT e Air Treck Cristiana Brilha e Sofia Carvalho 17 Grupo Desportivo de Lousa Acro Team Ginastica Acrobática Raquel Teodoro, Monica Fernandes e Vanis Silva 18 Clube Atletico de Alvalade Ritmica Selecção Coreografia de Grupo Vera Clemente 19 AEFDTV Trampolins DMT António Monteiro GALA DÁLIA SAMMER 11/5 – 21h15 1 Desfile de participantes 2 Sporting Clube de Torres Acrosporting - Acrobática de grupo - Vera Lobo e Catarina Rodrigues 3 Associação Desportiva os Maristas Violetas - Ginastica de Grupo - Beatriz Chorão, Joana Meireles e Rui Lima 4 Ju Caminha Dança Esquema grupo Jorge Dantas 5 Centro Shotokai de Queluz Acrobática Esquema Grupo - Rita Antunes e Jorge Rodrigues 6 AEFDTV Trampolins Tumbling António Monteiro 7 Real Sport Clube Bloco WG, RSC GPT Célia Afonso 8 Associação Desportiva de Sanjoanense Estetica Esquema grupo Maria João Paixão 9 Academia I.R.F. Almadense Ritmica - Ritmica Representação Ana Paula Matos 10 - Associação Academica de Coimbra SUB-20 - Ginastica de Grupo - Jorge Abrantes e Rui Magalhães 11 AEFDTV Competição - Acrobática de grupo - Cristina Seco e Maria Amador 12 Sport Lisboa e Benfica Mixstica Esquema Grupo Rui 13 Clube Oriental de Lisboa UPGO Saltos Comicos - Miguel Balsas e Miguel Fernandes 14 S.F.U.A.P- GymWave GPT-Acrobática Silvia Redondo 15 Ginasio Clube Português Mimanu Esquema Gimnico Leonor Caeiro 16 AEFDTV Trampolins Mini-Trampolim António Monteiro 17 Sociedade Euterpe Alhandrense Acrobática - Esquema de Grupo - Alda Silva e Catia Messias 18 Sporting Clube de Portugal Origami - Ritmico Acrobático - Patrícia Sousa e Bruno Silva 19 AEFDTV Antigos Alunos - Esquema de Grupo António Monteiro
17.04.2019

Lançamento do livro - O SANO quer ser desportista!

Depois do Jogo do SANO, a Física irá apresentar a sua mais recente aventura - "O SANO quer ser desportista!"
11.04.2019

6ª Etapa do CENOESTE

Decorreu no passado sábado, dia 6 de Abril, a 6ª Etapa do CENOESTE, nas Piscinas Municipais da Nazaré.